#Notícias Unitoledo
 
 

Configura a programação de cada curso para a semana de Volta às Aulas UniToledo 2019

Rafaela Tavares

O primeiro semestre no Centro Universitário Toledo em 2019 começa em 4 de fevereiro. A instituição receberá alunos e ingressantes com uma programação especial de Volta às Aulas. Com o objetivo de gerar integração entre calouros, veteranos e egressos, o estacionamento do UniToledo será palco de dois shows no dia 7.

A dupla Henrique & Diego se apresentam às 20h20, já as DJs On Fire Music fazem show às 22h20. Quem quiser assistir às atrações deverá retirar o convite na secretaria do centro universitário. Alunos UT podem trocar o ingresso por 1 quilo de alimento não-perecível. Já os ex-alunos UT podem retirar o convite com Cartão Alumni e uma taxa de R$ 20.

Cada curso também terá uma programação especial das aulas inaugurais. Confira:

ADMINISTRAÇÃO E CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Segunda-feira (4) – Bate papo com Egresso “profissional que inspira as pessoas”
Terça-feira (5) – Trote Solidário (Arrecadação de Alimentos)
Quarta-feira (6) –“O que é Inovação?” com a professora Juliene Leoni
Bate papo com os coordenadores de ADM e Contábeis “
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – “O assunto é Startup” (Egressos do curso apresentam as ideias de negócios do TCC de 2019)

ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
Segunda-feira (4) – Recepção dos alunos
Aula Inaugural com coordenador do curso
Bate papo com ex-alunos
Terça-feira (5) – Conversa com Empresários “Perfil esperado do Profissional de TI”
Trote Doação de Sangue
Quarta-feira (6) – Apresentação do Projeto Padrão que será desenvolvido no sistema, “Que competência estaremos adquirindo no semestre”
Visita guiada pela Instituição
Quinta-feira (7) – Show
Sexta-feira (8) – Apresentação dos Projetos Desenvolvidos pelo curso

ARQUITETURA
Segunda-feira (4) –Recepção/Entrega de pastas e bate-papo com alunos veteranos
Aula inaugural com a professor Ana Paula Sader
Terça-feira (5) – Diálogos arquitetônicos com Studio Urbano
Aula
Quarta-feira (6) – Tour pelo campus UT
Intervalo: Baterias e cheerleaders
Aula inaugural 2
Quinta-feira (7) – Show
Sexta-feira (8) – Diálogos arquitetônicos com Arch.com
Aula

BIOMEDICINA
Segunda-feira (4) – Recepção dos calouros
Apresentação da disciplina e do Laboratório de Anatomia
Terça-feira (5) – Oficina sobre orientações de coleta de sangue com o biomédico e ex-aluno UniToledo Guilherme Fonseca
Doação de Sangue
Tour guiada pela instituição
Quarta-feira (6) – Apresentação do Laboratório de Análises Clínicas
Informações sobre o curso de Biomedicina
Apresentação de cheerleaders e baterial
Apresentação da disciplinas de Histologia e Embriologia pelo professor Wagner Mello
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Evento musical e gincana

DIREITO
Segunda-feira (4) – Aula Magna com coordenação do Curso
Recepção dos alunos novos
Apresentação do curso
Palestras: “A Advocacia da atualidade”
Terça-feira (5) – Apresentação dos Grupos de Pesquisa
Mesa Redonda – Direito e Cinema
Exibição do filme “O Grande Desafio”
Quarta-feira (6) – Visita guiada pela Instituição: laboratórios, biblioteca, serviços de atendimento
Atividades de recepção com o Diretório Acadêmico – Bateira Hedionda e Cheerleaders
Quinta-feira (7) – Shows musicais
Sexta-feira (8) – Palestras: “Carreiras Jurídicas”

EDUCAÇÃO FÍSICA (LICENCIATURA)
Segunda-feira (4) – Recepção dos alunos
Aula Magna com os coordenadores dos cursos de licenciatura
Terça-feira (5) – Oficina “O papel da recreação escolar” com os professores Rodrigo Detone Gonçalves e Thiago Barboza Zambom
Quarta-feira (6) – Mesa redonda “Novas escolas e novos métodos”
Quinta-feira (7) – Aula inaugural
Show
Sexta-feira (8) – Tour guiado “Conhecendo o UniToledo”

EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHARELADO)
Segunda-feira (4) – Os novos alunos serão recepcionados pelos alunos do 3° semestres
Bate-papo com o coordenador e NDE, para apresentação do curso e das ações que o curso realiza na comunidade
Kahoot, com perguntas e repostas sobre Educação Física. A equipe vencedora ganhará uma lembrança
Terça-feira (5) – Recepção
Aulão de Fitness
Campeonato de Supino
Quarta-feira (6) – Caça UT
Bate-papo com ex-alunos inseridos no mercado de trabalho
Quinta-feira (7) – Bate-papo com ex-alunos que trabalharam em projetos do curso
Show
Sexta-feira (8) – Avaliação física dos ingressantes
Oficina de recreação

ENGENHARIA AGRONÔMICA
Segunda-feira (4) –Entrega de material
Apresentação do Coordenador
Dinâmica em grupo
Terça-feira (5) – Instalação a infraestrutura acadêmica
Visita à área experimental agrícola (plantio de árvores das turmas)
Quarta-feira (6) – Trote solidário
Mesa redonda com engenheiros agrônomos
Apresentação para a comissão do curso e touro mecânico
Quinta-feira (7) – Show
Sexta-feira (8) –Aula inaugural

ENGENHARIAS
Segunda-feira (4) –Recepção
Visita guiada nos laboratórios das Engenharias
Terça-feira (5) – Aulas inaugurais com coordenação
Trote solidário
Quarta-feira (6) – Mesa redonda com egressos e profissionais da área
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Gincana das Engenharias

ESTÉTICA
Segunda-feira (4) – Recepção e Acolhimento dos Alunos
Aula Magna com o coordenador
Terça-feira (5) –Alfa Redux Coffe – Tratamento para redução de medidas.
Dermolight
Tratamento inteligente para clareamento de hipercromias faciais, axilas, virilha.
Dermosoft Antiacne
Tratamento global para acne desde adolescente à acne adulta.
Indicações home care
Quarta-feira (6) – Workshop empresa BioAge – São José do Rio Preto
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) –Visita guiada ao campus

FARMÁCIA
Segunda-feira (4) – Recepção e Acolhimento dos Alunos
Aula Magna com o coordenador
Terça-feira (5) – Mesa redonda “O farmacêutico no mercado de trabalho”
Quarta-feira (6) – Mesa redonda “O farmacêutico e a indústria farmacêutica”
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Depoimentos de alunos sobre estágios realizados
Visitação ao Campus

FISIOTERAPIA
Segunda-feira (4) – Recepção dos calouros por alunos veteranos
Conversa com o coordenador
Apresentação da disciplina e do laboratório de anatomia
Terça-feira (5) – Palestra com ex-alunos
Tour pela instituição guida por alunos veteranos
Quarta-feira (6) – Apresentação da clínica-escola de fisioterapia
Dinâmica entre calouros e veteranos
Apresentação de cheerleaders e bateria
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Interação com os veteranos

GASTRONOMIA
Segunda-feira (4) –Recepção com o coordenador
Terça-feira (5) – Painel de ex-alunos
Quarta-feira (6) – Master Class com chef Edipo Lemos
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) –Reality Show “Novos Talentos”

GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Segunda-feira (4) – “O que é Inovação?” – prof. Juliene Leoni
Terça-feira (5) – Trote Solidário (Arrecadação de Alimentos)
Quarta-feira (6) – Dinâmica conduzida pelos veteranos
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – “Egresso de sucesso”

HISTÓRIA
Segunda-feira (4) – Recepção dos Alunos
Aula Magna com os coordenadores dos cursos de licenciatura
Terça-feira (5) – Mesa redonda “O mundo contemporâneo e a história imediata”
Quarta-feira (6) – Mesa redonda “Novas escolas e novos métodos”
Quinta-feira (7) – Show
Sexta-feira (8) – Tour guiado pela instituição

JORNALISMO
Segunda-feira (4) – Recepção da coordenação com os alunos
Gincana de integração promovida pelo D.A. de Jornalismo
Terça-feira (5) – Bate-papo com egressos de Jornalismo
Quarta-feira (6) – Palestra motivacional para o primeiro semestre
Campanha solidária
Quinta-feira (7) – Coletiva com artistas
Shows
Sexta-feira (8) – Festa à fantasia

NUTRIÇÃO
Segunda-feira (4) –Aula magna como recepção dos novos alunos, apresentação do curso
Atividade de integração com veteranos
Terça-feira (5) – Visita guiada pela Instituição: laboratórios, biblioteca, serviços de atendimento
Quarta-feira (6) – Mesa redonda com profissionais de diversas áreas de atuação do curso (ex-alunos)
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Palestra “Nutrição, Ciência e Profissão”

PEDAGOGIA
Segunda-feira (4) – Recepção dos alunos
Aula Magna com os coordenadores dos cursos de licenciatura
Terça-feira (5) – Oficinas pedagógicas “Música na escola” e “Contação de histórias”
Quarta-feira (6) – Mesa redonda “Novas escolas e novos métodos”
Quinta-feira (7) – Aula inaugural
Shows
Sexta-feira (8) – Visita guiada

PSICOLOGIA
Segunda-feira (4) –Recepção e aula magna com coordenador
Terça-feira (5) – Visita guiada
Caça ao tesouro com alunos veteranos
Quarta-feira (6) – Roda de conversa com os veteranos
Quinta-feira (7) – Shows
Sexta-feira (8) – Aula inaugural com apresentação do projeto pedagógico do curso

PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Segunda-feira (4) –Recepção da coordenação com os alunos
Gincana de integração promovida pelo último ano de Publicidade e Propaganda
Terça-feira (5) – Bate-papo com egressos
Quarta-feira (6) – Palestra motivacional para o primeiro semestre
Campanha solidária
Quinta-feira (7) – Coletiva com artistas
Shows
Sexta-feira (8) – Festa à fantasia

Notícias Relacionadas